Особенности выбора ловушки и блина для вратаря в хоккее
10.04.2024 Новости магазина
Откройте мир вратарского искусства в хоккее с нашей статьей. Узнайте, как выбрать идеальную вратарскую ловушку и блокатор, освоив важные критерии и секреты для успешной игры на льду.

Экипировка хоккейного вратаря отличается от амуниции полевых игроков. На руках голкипера располагаются два профессиональных элемента – блин и ловушка. Они необходимы для качественной и безопасной обороны ворот от летящих на высокой скорости шайб.

Вратарский блин: для каких целей используется?

Блин, он же блокер, предназначен отражения ударов летящей шайбы и защиты рук. Обычно блин надевается на ведущую руку. Конструкция состоит из специальной области для пальцев, позволяющей комфортно удерживать клюшку, и прочной прямоугольной или закругленной пластины, расположенной с тыльной стороны руки. Блокер позволяет не просто отразить летящую шайбу, но и задать ей необходимое направление.


DSC03883.jpg

Вратарская ловушка: ее функции и назначение

По внешнему виду вратарская ловушка напоминает бейсбольную перчатку. С помощью ловушки голкипер ловит летящую с большой скоростью шайбу. Она также выполняет защитную функцию, оберегая запястье и кисть от ударов и травм. На первый взгляд конструкция ловушки может показаться сплошной, однако на самом деле в ней разделены секции большого пальца и остальной ладони.


DSC03887.jpg


Строгих правил к ношению блокера и ловушки не существует. Многое зависит от того, какой рукой удобнее работать голкиперу. Естественно, эти предпочтения будут отличаться у правшей и левшей. 

Обратите внимания на размеры, указанные при выборе товара: REG и FR. Они указывают, на какую руку вратарь надевает соответствующий элемент экипировки. 

REG или regular - это стандартная и наиболее распространенная посадка, блокер на правой руке, в ней же вратарь держит клюшку, а ловушка на левой руке. 
FR - наоборот, блокер будет на левой руке, а ловушка - на правой.

Отличия линеек Axis и Extreme Flex бренда CCM

Отличительной особенностью вратарских блинов линеек Axis и Extreme Flex является посадка на руке. Более массивные и жесткие блокеры Axis позволяет эффективнее перекрывать площадь ворот и переводить шайбу в угол площадки. Модели Extreme Flex дает большую мобильность движениям кисти вратаря, давая возможность свободно и очень активно играть клюшкой. 

Ловушки имеют соответствующие различия. Ловушки Axis имеют плотную анатомичную посадку и увеличенную площадь с более открытой рабочей поверхностью, что упрощает процесс ловли шайбы. Модели линейки Extreme Flex несколько компактнее, позволяют руке активнее изменять ее положение, а двойной карман дает возможность лучше контролировать траекторию полета шайбы через сетку. Для лучшего чувства и контроля вратарские ловушки CCM обеих линеек имеют продвинутую монолитную конструкцию. Высочайший уровень защиты достигается за счет использования в области ладони умной пены D3O, способной поглощать энергию высокой интенсивности.

Выбор между линейками зависит только от индивидуальных предпочтений вратаря и стиля его игры.

DSC03879.jpg

Как выбрать ловушку и блин по таблице размеров

При выборе ловушки и блокера измерьте длину ладони вратаря от ее основания до кончика среднего пальца. Эта длина в сантиметрах и будет основанием для выбора того или иного размера. В случае сомнений или индивидуальных предпочтений поможет примерка.

блокер и ловушка в новость.jpg


Как и любая другая экипировка, вратарская ловушка и блин должны соответствовать существующим нормам и регламентам безопасности. Отличным решением как для профессиональной, так и любительской игры, может стать амуниция от канадского бренда ССМ.

Похожие новости